История села. Люди. Достижения

История села. Люди. Достижения

Тепаев Фарид Абдрахманович

Я, Тепаев Фарид  Абдрахманович, родился в семье колхозника в 1935 году 10 октября. Родители всю жизнь трудились в селе и вырастили троих детей. Во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, начал учиться в Решетинской семилетней школе (семилетней школа стала после войны). Успешно закончил школу в 1950 году, имел право поступить в техникум без экзаменов, но решил учиться в средней школе. Мочалейскую среднюю школу закончил в 1953 году.  Поступал в Летное училище, но не прошел медкомиссию.

Поработав токарем один год, в 1954 году поступил в Казанское радиотехническое  училище войск противовоздушной обороны. Учили нас офицеры, участники войны,  требования к курсантам были высокими, но и условия для учебы были созданы хорошие: училище снабжалось новейшей техникой того времени. Училище окончил в 1957 году с отличием и получил первое офицерское звание - лейтенант.

С 1957 года по 1960 год служил в войсках противовоздушной обороны, служба шла успешно, но хотелось повысить свои знания. В 1960 году сдал конкурсные экзамены в Артиллерийскую  радиотехническую академию Советской армии им. Маршала Советского Союза Говорова. Л. А в городе Харьков. Академию закончил в 1965 году и за успехи в учебе, как делегат от академии присутствовал на приеме выпускников военных академии, проведенном ЦК КПСС и Советом Министров СССР. С 1965 по 1968 годы служил в Подмосковье, а в 1968 году начал преподавать в Горьковском высшем зенитно-ракетном командным училищем войск ПВО, закончил службу в этом училище в 1986 году со званием «полковник». За успехи в службе награжден орденом «За службу Родине в вооруженных силах 3 степени» и многими медалями.

Мы с женой, Флюрой Камилевной, вырастили дочь и сына. Дети учились хорошо, в основном они были под наблюдением своей мамы, она была заслуженным учителем школы РСФР. Дочь-врач, кандидат наук, возглавляет амбулаторию, а ее сыновья закончили ВУЗ, старший из них, кандидат наук, преподает в медицинской академии, ее дочь школьница. Наш сын живет и трудится в Педиатрическом институте академии медицинских наук России, он доктор медицинских наук. Старший его сын закончил МГУ, а второй – на первом курсе.

Все наши внуки к учебе относятся должным образом, учатся и трудятся успешно. Я продолжаю работать в качестве специалиста в военном представительстве, участвуя в разработке и приемке измерительной аппаратуры для Российской армии.

Агишев Камиль Шарибжанович

1941-2014гг.

Родился в с. Решетино 1941 году. Окончил в 1956 году основную Решетинскую школу (8 классов).

Поступил в Пензенский архитектурный техникум. Проходил практику в  г. Москве, далее по распределению попал в Уфу.

Работал от простого строителя до генерального директора завода железобетонных изделий республики Башкорстан.

Награжден Президентом Б.Н. Ельциным медалью «Заслуженный строитель РФ», в 1993 году, ветеран труда.

Имеет несколько проектов по строительству и изготовлению конструкций из железобетонных материалов.

Проживает в городе Уфа. Имеет звание «Почетный житель города»

Казеева(Бареева) Зегра Анваровна

Родилась 7 декабря 1954 года в селе Решетино. После окончания Решетинской восьмилетней школы в 1970 году поступила в Белинское педагогическое училище им. В.Г. Белинского.

В 1974 году после окончания педагогического училища приехала работать в родную школу учителем начальных классов, где проработала год. Вышла замуж за военного и уехала из села. Работала в разных уголках страны (СССР), не всегда удавалось устроиться по специальности.

В 1988-1989 годах работала воспитателем в детском саду в Польше.

С 1992 по 2010 работала воспитателем в ГОУ Детский сад №2662 «Страна чудес» (Центр развития ребенка) город Москва.

Награждена многочисленными грамотами , в 1997 году -памятной медалью «В память 850 – летия Москвы». В 2005 году награждена нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» за

заслуги в области образования.

С 1990 года  по настоящее время живет в городе Москва.

Вальшин Адгам Арифуллович

Родился 19 августа 1953 года. В семь лет поступил учиться в Решетинскую восьмилетнюю школу. 10 класс закончил в Титовской средней школе. В школьные годы многократно участвовал в олимпиадах по химии и математике. Был одаренным учеником, его знали в районе. Заслуженный учитель Аляев восхищался его данными.

В 1970 году поступил учиться в МГУ им. Ломоносова. После окончания вуза работал младшим научным сотрудником в научно- исследовательском институте в городе Фрязино Московской области. В 80-е годы разрабатывал высокие технологии по разработке и применению на практике стекловолокна для космических скафандров.

В эти же годы закончил аспирантуру и стал кандидатом химических наук.

В настоящее время работает преподавателем химии в Московском  институте имени Горбункова.

Тенишева Фания Камиловна

Родилась в селе Решетино 3 октября 1956 года.

В 1972 – 1976 годах училась в Белинском педагогическом училище, по окончании которого получила специальность учитель начальных классов.

С 1976 года работает в Решетинской средней школе.

В 1985 году окончила Пензенский государственный педагогический институт им. В.Г. Белинского по специальности русский язык и литература.

Награждена грамотой Министерства Образования Российской Федерации 1997 г. грамотой Министерства Образования Пензенской области 1999 г.

Грамотой Главы администрации Пачелмского района 2007 г.